Дата создания:  1 сентября 1967 года.

Сведения об учредителе: министерство образования Саратовской области

Полномочия, задачи и функции учредителя

Полное наименование образовательного учреждения:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

"Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г.Балаково"

Краткое наименование образовательного учреждения:

ГБОУ СО "Школа-интернат АОП г.Балаково"

Тип образовательного учреждения (организации):

Общеобразовательная организация

Адрес:

413865, Саратовская область, г.Балаково, ул.20 лет ВЛКСМ, д.38.

Проезд на автобусах маршрутов № 5, 7, 10, 21 до остановки "Старый рынок"; №15

до остановки "Старград".

Контактные телефоны: 8  (8453)  44 - 37 - 84

8  (8453)  46 - 48 - 55

Адрес электронной почты: bal-internat@mail.ru

Полномочия, задачи и функции учреждения:

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Саратовской области и настоящим Уставом

Основными целями деятельности Учреждения являются:

•  Обеспечение образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам.
  •  Осуществление необходимой коррекции имеющихся нарушений развития обучающихся; обеспечение психолого-медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации обучающихся, подготовка их к самостоятельной жизни и труду.
  • Осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской помощи детям в условиях Учреждения.
  •  Формирование общей культуры личности обучающихся,  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
  •   Создание благоприятных условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни,  охрана прав и интересов обучающихся.
  •   Поиск новых эффективных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся, общественностью, другими образовательными учреждениями, учреждениями науки и культуры, упрочнение принципа открытости Учреждения.
  • Предметом деятельности Учреждения является реализация адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

Для достижения целей, указанных в настоящем Уставе, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

Реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе:

1)  адаптированных общеобразовательных программ;

2) дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной, декоративно-прикладной, гражданско-патриотической, художественно-эстетической  направленности.

Оказание помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе оказание социальной, психологической, педагогической, правовой, консультативной и иной помощи обучающимся в Учреждении и их родителям в преодолении трудной жизненной ситуации.

Дополнительными видами деятельности Учреждения являются:

1) реализация дополнительных общеобразовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг на платной основе сверх установленного государственного задания;

2) обеспечение занятости обучающихся  в летний период, организация их досуга, отдыха и оздоровления, оказание оздоровительных услуг, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся;

3) информационно-просветительская, методическая деятельность;

4) организация питания, медицинского обслуживания и психолого-педагогического сопровождения обучающихся, а также обеспечение бесплатными специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой в случаях и в порядке, установленными законодательством Российской Федерации, Саратовской области;

5) передача имущества в аренду, если такая передача содействует достижению целей Учреждения.

Учреждение создает необходимые условия для работы общественного питания и медицинского обслуживания, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников.

Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательной, методической, воспитательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Саратовской области и настоящим Уставом.

Учреждение строит свои отношения с государственными органами, другими предприятиями, учреждениями,  организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.

Учреждение свободно в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым им образовательным программам.

Справка о территориальном размещении сайта

График работы.

Учебная нагрузка осуществляется в режиме 5-дневной рабочей недели.

Для воспитанников интерната предусмотрено круглосуточное пребывание.

График работы специалистов школы-интерната

Расписание каникул.

осенние  -  с 26 октября 2023 года по 03 ноября 2023 года;

зимние    -  с 29 декабря 2023 года по 06 января 2024 года;

весенние  -  с 23 марта 2024 года по 31 марта 2024 года

Дополнительные каникулы для обучающихся 1 класса

с 12 февраля по 20 февраля  2024 года

Режим дня в группах интерната и ГПД  на 2023-2024 уч.г.