Информационная безопасность детей – состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Информационная безопасность есть защита конфиденциальности, целостности и доступности информации. В свою очередь, под конфиденциальностью понимается обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям, целостность представляется как обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки, а доступность как обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Информационную безопасность образовательного учреждения рассматривают, как состояние защищенности персональных данных субъектов образовательного процесса, обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, информационных ресурсов, технологий их формирования и использования, а также прав субъектов информационной деятельности.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСТУПА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВИДАМ ИНФОРМАЦИИ, РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЁТОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ АСПЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (продолжение)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ САЙТОВ И (ИЛИ) СТРАНИЦ САЙТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Положение по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных ГБОУ СО "Школа-интернат АОП г.Балаково"

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — нормативный акт, предусматривающий отнесение информационной продукции к одной из пяти категорий, и запрещающий её распространение среди детей в зависимости от их возраста.

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Методические рекомендации по организации и проведению Всероссийского урока безопасности детей в сети Интернет

Учебное пособие "Медиа-информационная грамотность"

ОБУЧАЮЩИМСЯ

С каждым годом молодёжи в интернете становится всё больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несёт в себе и проблемы. Эти памятки должны помочь тебе безопасно находиться в сети.

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся

РОДИТЕЛЯМ (законным представителям)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Советы родителям (законным представителям)

БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

Реестр безопасных образовательных сайтов

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества с целью оказания организационной поддержки субъектам Российской Федерации при реализации данных методических рекомендаций создает Реестр безопасных образовательных сайтов. РБОС реализуется на базе Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, посредством размещения на информационном портале «Скф.единыйурок.рф» по адресу www.скф.единыйурок.рф с 1 марта 2019 года. В РБОС включаются сайты образовательного и просветительского характера.

Список разрешённых и проверенных сайтов