Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2587 от 5 апреля 2016 года

Образовательная деятельность в школе осуществляется  в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Форма обучения – очная.

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность - русский.

Для обучающихся, имеющих рекомендации КЭК детских поликлиники психоневрологического диспансера, предусмотрена возможность организации индивидуального обучения на дому.

О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

в 2023-2024 учебном году

Уровень (ступень) образовательной программы

Нормативный срок освоения программы

1.

начальное общее образование

адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования

2.

основное общее образование

адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования

Реализуемые образовательные программы в 2023 - 2024уч.г.

ГБОУ СО «Школа – интернат АОП г.Балаково»  осуществляет образовательный процесс по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

Сроки освоения программы 9 лет.

Этапы и продолжительность обучения:

1 ступень - начальное общее образование, (подготовительный) 1-4 классы (нормативный срок освоения программы – 4 года);

2 ступень - основное общее образование, 5-9 классы (нормативный срок освоения программы - 5 лет).

Учреждение осуществляет образовательный процесс по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, исходя из особенностей психического и физиологического развития обучающихся, их индивидуальных возможностей.

В ходе обучения в 1-4 классах осуществляется всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, выработка форм и методов организации образовательного процесса. Обучающимся прививается интерес к получению знаний, формируются навыки учебной деятельности, самостоятельности. Проводится работа по общему и речевому развитию обучающихся, коррекции нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах поведения.

В 5-9 классах обучающиеся получают общеобразовательную подготовку, имеющую практическую направленность и соответствующую их психофизическим возможностям, навыки по различным профилям труда (столярное дело, швейное дело, цветоводство и декоративное садоводство, декоративно-прикладной труд).

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на 2023 - 2024 учебный год

Учебный план образования по ФГОСОУО (ИН) образования

Календарный учебный график ГБОУ СО "Школы-интерната АОП г. Балаково" на 2023 - 2024 учебный год

Русский язык, 1 класс

География, 9 класс
История Отечества, 9 класс
Обществознание, 9 класс
Профессионально-трудовое обучение (столярное дело)
Профессионально-трудовое обучение (декоративно-прикладной труд)
Черчение
Социально-бытовая ориентировка, 9 класс

Срок обучения устанавливается в зависимости от реализуемой программы.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и/или юридических лиц.

Наименование ступеней образования

за счет ассигнований федерального бюджета

за счет бюджета субъектов Российской Федерации

за счет местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

начальное общее образование

56 чел.

основное общее образование

118 чел.

Итого:

174 чел.

Электронное обучение с применением дистанционных технологий.

В соответствии со статьёй 16 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 31.07.2020г. возможна реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для проведения уроков русского языка с помощью электронного обучения с применением дистанционных технологий используются возможности программ, которые обеспечивают текстовую, голосовую и видеосвязь между компьютерами через интернет:  Zoom. В дистанционном режиме пересылка учебных материалов (текстовую информацию и видеоматериалы)  осуществляется по электронной почте или через Viber,  WhatsApp. Обмен результатами работы  по учебным предметам между педагогом и обучающимися  осуществляется посредством использования Облачных  технологий (Яндекс.Диск, Облако на mail.ru).  Обсуждение результатов работы обучающихся осуществляется через мессенджеры: WhatsApp и Viber, а также на платформе Zoom.

В системе электронного обучения с применением дистанционных технологий  задания  в рамках реализации программного материала  содержат различные виды электронных средств обучения, отвечающих специфике каждого учебного предмета: текстовые материалы в цифровом и мультимедийном формате; аудиотексты, аудиодиктанты; учебные видеофильмы; цифровые иллюстрации и фотографии; видеоуроки; видеоинтервью и видеоэкскурсии; интерактивные задания; флеш-задания; электронные контрольные работы и тесты.

Контроль знаний проводится посредством выполнения тестовых заданий и итоговых проверочных работ. Для этого ученик  должен сфотографировать выполненное задание и отправить фото учителю.

Положение о методическом объединении

Положение об учебном кабинете

Положение об индивидуально-групповых занятиях с обучающимися, воспитанниками

Положение об аттестации выпускников по трудовому обучению