Учебный план образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Образовательная деятельность в школе осуществляется  в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Форма обучения – очная.

Для обучающихся, имеющих рекомендации КЭК детских поликлиники психоневрологического диспансера, предусмотрена возможность организации индивидуального обучения на дому.

О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

в 2018-2019 учебном году

Уровень (ступень) образовательной программы

Наименование образовательной программы

Нормативный срок освоения программы

1.

начальное общее образование

адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования

2.

основное общее образование

адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования

Реализуемые образовательные программы в 2018 - 20189уч.г.

ГБОУ СО «Школа – интернат АОП г.Балаково»  осуществляет образовательный процесс по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

Сроки освоения программы 9 лет.

Этапы и продолжительность обучения:

1 ступень - начальное общее образование, (подготовительный) 1-4 классы (нормативный срок освоения программы – 4 года);

2 ступень - основное общее образование, 5-9 классы (нормативный срок освоения программы - 5 лет).

Учреждение осуществляет образовательный процесс по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, исходя из особенностей психического и физиологического развития обучающихся, их индивидуальных возможностей.

В ходе обучения в 1-4 классах осуществляется всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, выработка форм и методов организации образовательного процесса. Обучающимся прививается интерес к получению знаний, формируются навыки учебной деятельности, самостоятельности. Проводится работа по общему и речевому развитию обучающихся, коррекции нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах поведения.

В 5-9 классах обучающиеся получают общеобразовательную подготовку, имеющую практическую направленность и соответствующую их психофизическим возможностям, навыки по различным профилям труда (столярное дело, швейное дело, подготовка младшего обслуживающего персонала, цветоводство и декоративное садоводство, штукатурно – малярное дело).

Учебные предметы, курсы, практики, предусмотренные образовательной программой

Срок обучения устанавливается в зависимости от реализуемой программы.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и/или юридических лиц.

Учебный год

Наименование ступеней образования

за счет ассигнований федерального бюджета

за счет бюджета субъектов Российской Федерации