Памятки по дистанционному обучению

1. Рекомендации Министерства просвещения по работе с онлайн-ресурсами.

2. Методические рекомендации по реализации образовательных программ.

3. Рекомендации Министерства просвещения по обеспечению здоровья обучающихся дома.

Электронное обучение с применением дистанционных технологий.

В соответствии со статьёй 16 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 31.07.2020г. возможна реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для проведения уроков русского языка с помощью электронного обучения с применением дистанционных технологий используются возможности программ, которые обеспечивают текстовую, голосовую и видеосвязь между компьютерами через интернет:  Zoom. В дистанционном режиме пересылка учебных материалов (текстовую информацию и видеоматериалы)  осуществляется по электронной почте или через Viber,  WhatsApp. Обмен результатами работы  по учебным предметам между педагогом и обучающимися  осуществляется посредством использования Облачных  технологий (Яндекс.Диск, Облако на mail.ru).  Обсуждение результатов работы обучающихся осуществляется через мессенджеры: WhatsApp и Viber, а также на платформе Zoom.

В системе электронного обучения с применением дистанционных технологий  задания  в рамках реализации программного материала  содержат различные виды электронных средств обучения, отвечающих специфике каждого учебного предмета: текстовые материалы в цифровом и мультимедийном формате; аудиотексты, аудиодиктанты; учебные видеофильмы; цифровые иллюстрации и фотографии; видеоуроки; видеоинтервью и видеоэкскурсии; интерактивные задания; флеш-задания; электронные контрольные работы и тесты.

Контроль знаний проводится посредством выполнения тестовых заданий и итоговых проверочных работ. Для этого ученик  должен сфотографировать выполненное задание и отправить фото учителю.