ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Cпециально оборудованные учебные кабинеты: 2

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 1

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 2, кабинеты: АФК и двигательной активности

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• программная магнитная платформа «Удивительный код»,
  • интерактивная панель «Нова»,
  • интерактивный глобус для детей с ОВЗ.

Данное оборудование используется на уроках географии и истории, позволяя обучающимся приобрести системные знания по учебным предметам.

Кроме того, приобретён и активно используется профессиональный стол с логопедическим и дефектологическим комплексом для работы с детьми с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

В 2020 году  в целях формирования условий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на объекты установлены визуальные знаки доступности, тактильные полосы, вывеска со шрифтом Брайля, установлен пандус на входную группу/

В 2015 году в ГБОУ СО "Школа - интернат АОП г.Балаково" в ходе реализации государственной программы Саратовской области "Развитие образования в Саратовской области до 2020 года", подпрограммы "Развитие общего и дополнительного образования", по основным мероприятиям "Создание в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей - инвалидов, в том числе создание универсальной безбарьерной среды для беспрепятственного доступа и оснащение общеобразовательных организаций специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом" было поставлено следующее оборудование:

1. Мобильный гусеничный лестничный подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья:

2. Интерактивные доски и проекционное оборудование (экран настенный, экран на треноге, проектор, кронштейн для проектора, кабель для проектора) для кабинетов начальных классов, кабинета истории и СБО:

3. Лечебно - оздоровительное оборудование для кабинета ЛФК (лечебный пуфик для разгрузки позвоночника, Т-образный валик для ног, валик-фиксатор для головы):

4. Лазерные многофункциональные устройства (3 шт.):

5. Для оснащения сенсорной комнаты: массажное виброкресло, световой стол для рисования песком, пуф-модули, фиброоптическая занавесь с интерактивным источником света, сенсорный уголок "Зеркальный обман", тактильно-развивающие предметы (игрушки, дорожка, панели, мячики):