Установочный семинар с партнерами по проекту «Игротека «Первый контакт»

4 марта 2022 года на базе МАУК «Молодежная инициатива» прошел установочный семинар по проекту «Игротека «Первый контакт», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации. На семинаре присутствовали: Людмила Алтухова – главный специалист отдела по координации работы учреждений социальной сферы администрации БМР, Светлана Морозова – старший инспектор комитета образования, Наталья Бударина – директор Воскресной школы «Девора», Наталья Зеболова - представитель «Молодежной инициативы», заведующий музеем клубники, Ирина Долгова - директор центра дополнительного образования, Ярославна Караваева - заместитель директора ГАУ СО "КЦСОН Балаковского района". Также встречу посетили представители комитета школы-интерната АОП г.Балаково, МАУ подростково-молодежный центр «Ровесник» и Балаковского КЦСОНа.

Методист ГАУ СО «Социально-оздоровительного центра «Лазурный» Марина Хвостунова рассказала о проекте «Игротека «Первый контакт» и об основных этапах его реализации. Председатель местной Балаковской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дарья Кудлаенко обратилась к социальным партнерам с просьбой об оказании информационной и организационной поддержкой.

Социальный проект «Игротека «Первый контакт» - это совместный продукт Лазурного и Балаковской организации ВОИ.  Его основная цель - создание нового досугового  пространства  для людей с ограниченными возможностями здоровья и их активной социализации в обществе. Так как проект инклюзивный, то он охватывает все категории граждан Балаковского района. В рамках проекта на двух площадках будет - на базе центра "Лазурный" и Балаковской организации ВОИ - создан фонд из 85 наименований  настольных игр (абстрактные игры, стратегии, активные, головоломки и прочие).

На первом этапе организаторы проведут ознакомительные мастер-классы в детских и подростковых организациях. Наиболее старшие дети, изучившие механики настольных игр, смогут принять участие в проекте в качестве волонтеров. Наличие игровых площадок позволит организовывать игровые турниры и игротеки как на базе социально-оздоровительного центра  «Лазурный», так и в офисе Балаковской организации ВОИ. Участников проекта ждут интересные знакомства, увлекательное времяпрепровождение и призы. Финалом  проекта станет  3-дневный игровой марафон настольных игр «Первый контакт», который пройдет в ГАУ СО СОЦ «Лазурный». Гости праздника посоревнуются в турнирах, сыграют не только в полюбившиеся игры, но и в гигантские копии некоторых из них.

Гости семинара проявили заинтересованность проектом и озвучили готовность принять участие в нем. Не откладывая в долгий ящик, представители комплексного центра социального обслуживания, «Молодежной инициативы» и школы-интерната после официальной части семинара, познакомились поближе с некоторыми играми: «Барабашка», «Доббль», «Азул», «Бобик или бублик».

Категория: Новости | Добавил: skola (05.03.2022)